Цель исследования заключалась в оценки связи тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2), вызванноого коронавирусом 2-го типа с, и тяжести инфекции с долгосрочным контролем гликемии и веса у людей с сахарным диабетом 2 типа (СД2) в США.

Авторы провели ретроспективное когортное исследование с использованием данных электронной медицинской карты пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 из Национальной совместной когорты COVID. Включались пациенты ≥18 лет с диагнозом СД2 по МКБ-10 и по крайней мере одним измерением уровня HbA1c и массы тела до и после постановки первого диагноза COVID-19 или отрицательного теста SARS-CoV-2. Авторы использовали коэффициент склонности, чтобы определить подобранную когорту, сбалансированную по демографическим характеристикам, сопутствующим заболеваниям и препаратам, используемым для лечения сахарного диабета. Первичным исходом был средний уровень HbA1c и средняя массы тела не менее чем через 1 год после регистрации, начинающийся через 90 дней после даты регистрации, среди пациентов с/без SARS-CoV-2. Вторичными исходами были средний уровень HbA1c после регистрации и масса тела у пациентов, которым требовалась госпитализация или искусственная вентиляция легких.

В результате у не было выявлено существенной разницы между средним уровнем HbA1c или массе тела у пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 по сравнению с группой контроля. Искусственная вентиляция легких была связана со снижением среднего уровня HbA1c после COVID-19.

Авторы приходят к заключению, что в многоцентровой когорте пациентов в США с СД2 не было выявлено существенных изменений в долгосрочном среднем уровне HbA1c или массе тела среди пациентов с COVID-19. Искусственная вентиляция легких была связана со снижением уровня HbA1c после COVID-19.

Rachel Wong, Rohith Vaddavalli, Margaret A Hall, Monil V Patel, Carolyn T Bramante, Elena Casarighi, Steven G Johnson, Veena Lingam, Joshua D Miller, Jane Reusch, Mary Saltz, Til Stürmer, Jena S Tronieri, Kenneth J Wilkins, John B Buse, Joel Saltz, Jared D Huling, Richard Moffitt

Diabetes Care 2022 August 31