Эффективность и безопасность терапии паратиреоидным гормоном (ПТГ) для лечения длительного гипопаратиреоза оценивается в ходе текущих клинических испытаний. Авторы провели систематический обзор и мета-анализ доступных в настоящее время рандомизированных контролируемых исследований для изучения преимуществ и недостатков терапии ПТГ и традиционной терапии у пациентов с хроническим гипопаратиреозом.

Проведен поиск в Embase, PubMed и Cochrane CENTRAL с момента создания до мая 2022 года. Авторы использовали систему GRADE, чтобы обеспечить структуру для количественной оценки абсолютных эффектов и оценки качества доказательств. Семь рандомизированных исследований из 12 публикаций, в которых приняли участие в общей сложности 386 пациентов, соответствовали предъявляемым требованиям.

Продолжительность наблюдения варьировалась от 1 до 36 месяцев. По сравнению с традиционной терапией, терапия ПТГ обеспечивает небольшое улучшение качества жизни, связанного с физическим здоровьем (MD 3,4; 95% ДИ 1,5-5,3; минимально значимая разница 3,0, умеренная достоверность). Терапия ПТГ приводит к тому, что большее число пациентов достигает снижения дозы активного метаболита витамина D и кальция на 50% или более (ОР 6,5; 95% ДИ 2,5-16,4, на 385 больше на 1000 пациентов, высокая достоверность). Терапия ПТГ может усилить гиперкальциемию (ОР 2,4; 95% ДИ 1,2-5,04, низкая достоверность).

Полученные результаты могут свидетельствовать в пользу применения терапии ПТГ у пациентов с хроническим гипопаратиреозом. Из-за короткой продолжительностью исследования и небольшого размера выборки данные рандомизированных исследований ограничены в отношении важных преимуществ терапии ПТГ по сравнению с традиционной терапией. Заявление о значимых преимуществах ПТГ потребует дальнейших исследований.

Liang Yao, Jing Li, Meixuan Li, Clement Lin, Xu Hui, Divyalakshmi Tamilselvan, Maryam Kandi, Ashwini Sreekanta, Nima Makhdami, Dalal S Ali, Karel Dandurand, Kehu Yang, John P Bilezikian, Maria Luisa Brandi, Bart L Clarke, Michael Mannstadt, Lars Rejnmark, Aliya A Khan, Gordon Guyatt

Journal of Bone and Mineral Research