17 ноября 2022 г Provention Bio (PRVB.O) сообщила, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило применение препарата теплизумаб у лиц старше восьми лет для отдаления дебюта сахарного диабета 1 типа.

Продажа теплизумаба разрешена под торговой маркой Tzield пациентам, у которых в крови определяется более двух антител к островкам поджелудочной железы и присутствует нарушение толерантности к глюкозе (2-ая стадия заболевания).

В октябре Provention Bio подписала соглашение о совместном продвижении препарата с Sanofi (SASY.PA ), предложив французскому производителю лекарств первые переговоры об эксклюзивных глобальных правах на коммерциализацию препарата в обмен на авансовый платеж в размере 20 миллионов долларов. Инъекционный препарат, права на который Provention приобрела у MacroGenics Inc (MGNX.O) в 2018 году, представляет собой моноклональное антитело, которое подавляет иммунный ответ организма и позволяет ему дольше вырабатывать инсулин, тем самым задерживая дебют сахарного диабета 1 типа.

Bhanvi Satija

Reuters