Обоснование

Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (иДПП-4) в целом представляют собой эффективный и безопасный класс сахароснижающих препаратов для терапии сахарного диабета 2 типа (СД2). На сегодняшний день проведена серия крупных рандомизированных контролируемых исследований (РКИ), посвященных сердечно-сосудистой безопасности применения иДПП-4.

Цель систематического обзора

Оценка влияния иДПП-4 на риск сердечно-сосудистых событий в подгруппах пациентов с различной функцией почек, а также среди пациентов, которые получали препараты данного класса в качестве дополнения к метформину.

Методы

Выполнен поиск РКИ в базе Национальной медицинской библиотеки Национальных институтов здоровья США PubMed по ключевым словам на момент 09.12.2021. Оцениваемые исходы – комбинированные конечные точки MACE, смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальный острый инфаркт миокарда, нефатальный инсульт.

Результаты

У пациентов с СД2 с высоким риском MACE и сохраненной функцией почек терапия иДПП-4 (алоглиптином) сопровождается снижением отношения риска развития трехкомпонентных [ОР=0,81; 95% ДИ: 0,65–0,99] и четырехкомпонентных ОР=0,82 [95% ДИ: 0,65–0,99]) MACE и смертей от сердечно-сосудистых причин [ОР=0,61; 95% ДИ: 0,41–0,92]). Добавление алоглиптина к метформину по сравнению с приемом только метформина приводило к снижению риска наступления MACE, а также смерти от сердечно-сосудистых и от всех других причин. В большинстве исследований иДПП-4 не влияли на риски развития сердечно-сосудистых исходов.

Выводы

Ингибиторы ДПП-4 не повышают риск развития сердечно-сосудистых событий у пациентов с СД2, а отдельные представители могут иметь потенциальный протекторный эффект на риски развития отдельных сердечно-сосудистых событий у пациентов с нормальной функцией почек или начальными стадиями хронической болезни почек (скорость клубочковой фильтрации >60 мл/мин/1,73 м2) и нормоальбуминурией, а также при использовании в комбинации с метформином.