Сахарный диабет как 1-го, так и 2-го типа характеризуется прогрессирующей потерей массы β-клеток, что приводит к нарушению гомеостаза глюкозы. Оптимальной антидиабетической терапией было бы простое замещение утраченных клеток, но в настоящее время многими исследователями показано, что поджелудочная железа взрослых особей имеет ограниченный регенераторный потенциал.

В связи с этим значительные усилия исследователей направлены на методы индукции пролиферации β-клеток, стимулирования образования β-клеток из альтернативных эндогенных источников и/или генерации β-клеток из плюрипотентных стволовых клеток. Также интенсивно изучаются факторы, регулирующие регенерацию β-клеток в физиологических или патологических условиях, такие как медиаторы, факторы транскрипции, сигнальные пути и потенциальные фармацевтические препараты.

В данном обзоре мы рассматриваем научные исследования последних лет, проведенные в области изучения развития и регенерации инсулинпродуцирующих клеток, полученных из экзогенных и эндогенных источников, и их использование в терапии сахарного диабета. Поиск литературы при написании настоящего обзора осуществляли по базам данных РИНЦ, CyberLeninka, Scopus, Web of Science, MedLine, PubMed за период с 2005 по 2021 гг. с использованием следующих ключевых слов: сахарный диабет, поджелудочная железа, регенерация, β-клетки, стволовые клетки, терапия сахарного диабета.

Т.Е. Пылаев, И.В. Смышляева, Э.Б. Попыхова

https://doi.org/10.14341/DM12872