ОБОСНОВАНИЕ

Беременность — состояние, при котором происходят важные структурные и физиологические изменения щитовидной железы. В связи с этим экспертами Американской и Европейской тиреоидологических ассоциаций рекомендована разработка специфических референсных интервалов тиреоидных гормонов у беременных женщин с учетом природных и социально географических особенностей исследуемого региона.

ЦЕЛЬ

Предложить референсные интервалы для тиреотропного гормона (ТТГ) у беременных женщин, проживающих в условиях легкого дефицита йода (в центральных регионах РФ).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В наблюдательное многоцентровое поперечное сплошное исследование были включены 2008 здоровых беременных женщин на разных сроках беременности, проживающих в трех сопоставимых по степени тяжести дефицита йода регионах РФ (Москва, Иваново, Смоленск). У всех беременных женщин определяли уровни ТТГ, антител к тиреоидной пероксидазе, антител к тиреоглобулину в сыворотке крови, экскреции йода с мочой в утренней порции мочи (церий-арсенитным методом). Женщины, имеющие повышенный титр антител к тиреопероксидазе и/или антител к тиреоглобулину по результатам обследования, исключались из исследования (245 женщин).

Исследование проводилось с августа 2018 по декабрь 2020 гг., конечным результатом исследования явилась оценка верхнего и нижнего уровней ТТГ и ее сопоставление с йодной обеспеченностью беременных женщин. Результаты оценивались с помощью расчета 2,5 и 97,5 процентилей. Статистически значимыми предполагались различия при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Нами подтверждено наличие йодного дефицита на исследуемых территориях. Медианная концентрация йода в моче составила в Москве 106 мкг/л, в Иваново — 119 мкг/л, в Смоленске — 134 мкг/л. Пациенткам при первичной постановке на учет в женской консультации был рекомендован прием физиологических доз калия йодида 150–200 мкг в сутки. Женщины были разделены на 2 группы в соответствии с уровнем йодурии. В группе с оптимальным уровнем йодурии уровень ТТГ составил в I триместре 0,006–3,36, во II триместре — 0,20–3,74, в III триместре — 0,33–3,68 мМЕ/л. В группе с легким йодным дефицитом: в I триместре — 0,11–3,00, во II триместре — 0,22–3,78, в III триместре — 0,07–3,04 мМЕ/л. При статистическом анализе данных было выявлено, что при сопоставлении уровней ТТГ по триместрам в зависимости от места проживания статистической разницы не выявлено (p=0,239).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам нашего исследования получены данные о том, что уровень ТТГ у здоровых беременных женщин, проживающих в центральных регионах РФ, сопоставимых по степени тяжести природного йодного дефицита, не превышает 3,8 мМЕ/л во всех триместрах.

Д. М. Бузанаков, И. В. Слепцов, А. А. Семенов, Р. А. Черников, К. Ю. Новокшонов, Ю. В. Карелина, Н. И. Тимофеева, Л. Г. Яневская, Т. А. Джуматов

Проблемы эндокринологии. Том 68, № 6 (2022)