В последние годы изменения в привычках питания способствовали увеличению распространенности метаболических нарушений, в том числе неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и сахарного диабета 2 типа (СД2). Назрела необходимость изучить влияние избыточного употребления жиров и фруктозы на различные органы. Авторы предположили, что диеты с высоким содержанием жиров и фруктозы по-разному влияют на метаболом инсулинзависимых органов и тканей, таких как печень, мышцы и различные депо жировой ткани.

Авторы изучили влияние 12 недельного контрольного питания (11,50% жира, 26,93% белка и 61,57% углеводов), с высоким содержанием жира/сахарозы (HFat) или с высоким содержанием фруктозы (HFruct) на самцов мышей C57Bl/6J. Помимо гомеостаза глюкозы, авторы проанализировали уровень глюкозы печени и активность генов, связанных с метаболизмом липидов, а также метаболом печени, мышц, белой (WAT) и бурой жировой ткани (BAT).

Диета с высоким содержанием жира оказала более выраженное влияние на метаболизм глюкозы и липидов в печени. У мышей наблюдалось нарушение углеводного обмена, повышение уровня насыщенных жирных кислот и отсутствие пула гликогена, тем не менее, инсулинорезистентность в печени формировалась и при избыточном приеме жира и при избыточном приеме фруктозы. Высокожировая диета способствовала снижению запасов глюкозы и лактата в мышцах и увеличению уровня глутамата. В то время как высокожировая диета приводила к изменению в метаболитах BAT, что указывает на повышенный термогенез, высокое содержание фруктозы в рационе приводило к увеличению содержания бетаина, метаболита, защищающего от воспаления, обусловленного фруктозой.

Авторы приходят к заключению, что высокое содержание жира и фруктозы в рационе влияют на метаболом печени, мышц, белой и бурой жировой тканей.

Maria João Meneses, Inês Sousa-Lima, Ivana Jarak, João F Raposo, Marco G Alves, Maria Paula Macedo

Frontiers in Endocrinology 2022, 13: 898471