ОБОСНОВАНИЕ

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) ассоциирован с высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе обусловленных дисфункцией эндотелия. Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов с ПГПТ позволит выявить предрасположенность к развитию кардиоваскулярной патологии и определить оптимальную тактику ведения при этой патологии.

ЦЕЛЬ

Оценить концентрацию растворимого эндоглина и фотоплетизмографические показатели как потенциальные маркеры эндотелиальной дисфункции в сочетании с параметрами пуринового, липидного и углеводного обмена у пациентов с ПГПТ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведено одноцентровое одномоментное исследование 50 пациентов с верифицированным ПГПТ, не имевших подтвержденной сердечно-сосудистой и иной сопутствующей соматической патологии, и 21 условно здорового добровольца, сопоставимых по полу и возрасту. Всем участникам проводился биохимический анализ крови (кальций общий, ионизированный, альбумин, липидограмма, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, креатинин), оценивались концентрации паратиреоидного гормона (ПТГ), 25(ОН)D и эндоглина. Кроме того, выполнялись эхокардиография, ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, а также фотоплетизмография.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Группы ожидаемо различались по показателям минерального обмена, характерным для ПГПТ; по параметрам жирового, пуринового и углеводного обмена отличий выявлено не было. Сывороточные концентрации эндоглина были ниже в исследуемой группе (р=0,002). В объединенной группе обнаружены отрицательные корреляции между концентрацией альбумин-скорректированного кальция и ПТГ с эндоглином (r1=-0,370; p1=0,003 и r2=-0,475; p2<0,001 соответственно) и положительная корреляция между концентрацией эндоглина и фосфора (r=0,363; p=0,003). Описанные факты сопровождались изменениями фотоплетизмографических показателей, характеризующих увеличение жесткости сосудистой стенки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сывороточная концентрация растворимого эндоглина ниже у пациентов с ПГПТ, чем у здоровых добровольцев. Уровень эндоглина отрицательно коррелирует с сывороточными концентрациями кальция и ПТГ и положительно — с концентрацией фосфора сыворотки крови. Дальнейшие исследования позволят установить патогенетический механизм выявленных взаимосвязей и оценить роль эндоглина в качестве потенциального предиктора сердечно-сосудистой патологии при ПГПТ.

А. М. Горбачева, Е. Е. Бибик, Е. А. Добрева, А. Р. Елфимова, А. К. Еремкина, Н. Г. Мокрышева

Ожирение и метаболизм. Том 19, № 4 (2022)