Поражение почек при сахарном диабете 2 типа (СД2) может быть вызвано сахарным диабетом (диабетическая нефропатия (ДН)), причинами, не связанными с сахарным диабетом (недиабетическая нефропатия) или комбинацией обеих причин (смешанная нефропатия). Распространенность недиабетической нефропатии и прогностическая ценность клинических или биохимических показателей были изучены в ретроспективных когортах, что явилось обоснованием проведения проспективного беспристрастного исследования, включавшего биопсии почек.

Пациентам в возрасте >18 лет с СД2 и поражением почек с расчетной скоростью клубочковой фильтрации 30-60 мл/мин/м2 и/или соотношением альбумин/креатинин в моче >300 мг/г была предложена биопсия почки. Оценена распространенность диабетической нефропатии, недиабетической нефропатии и смешанной болезни почек. Клинико-лабораторные параметры пациентов регистрировались и сравнивались между группами, а также тестировались на способность прогнозировать гистопатологический диагноз.

Авторы провели скрининг 6247 пациентов с СД2, из которых 869 соответствовали критериям включения в биопсию. Из 869 пациентов биопсия могла быть выполнена у 818 пациентов. Из 818 человек авторы отобрали первых 110 человек, которые согласились пройти биопсию почки. Среди этих 110 пациентов у 73 (66,4%) была ДН; у 20 (18,2 %) была недиабетическая нефроптия; и у 17 (15,4 %) было диагностировано смешанное заболевание почек. Пациенты с недиабетической нефропатией по сравнению с диабетической нефропатией имели меньшую продолжительность диабета (р<0,001), у них отсутствовала ретинопатия (р<0,001) и нейропатия (р<0,001). Логистическая регрессия показала, что только наличие ретинопатии и продолжительность диабета были статистически значимыми для прогнозирования гистопатологического диагноза диабетической нефропатии. У 30% пациентов с ДН не было ретинопатии, тем самым ограничивая значимость данного фактора в качестве критерия постановки диагноза. Использование традиционных критериев для принятия решения о биопсии почек привело бы к необходимости биопсии у 87,2% пациентов, хотя у 64,5% пациентов была диабетическая нефропатия, которым биопсия не принесла бы пользы.

Недиабетическая нефропатия и смешанная нефропатия при СД2 с поражением почек очень распространены, и традиционно используемые критерии для проведения биопсии имеют ограниченное значение при принятии клинических решений.

Madhurima Basu, Smartya Pulai, Subhasis Neogi, Mainak Banerjee, Nitai P Bhattacharyya, Sanghamitra Sengupta, Pradip Mukhopadhyay, Arpita Ray Chaudhury, Sujoy Ghosh

BMJ Open Diabetes Research & Care, Декабрь 2022