Международная группа, представляющая ведущие эндокринологические ассоциации, рекомендовала изменить термин "несахарный диабет", который в некоторых случаях приводил к причинению вреда пациентам, чтобы исключить путаницу с "сахарным диабетом" и отразить патофизиологию несахарного диабета.

Новые предлагаемые названия - дефицит аргинина-вазопрессина (АВП-Д) для заболевания центральноого генеза и резистентность к аргинину-вазопрессину (АВП-Р) для заболевания нефрогенного генеза. В заявлении рекомендуется впредь использовать новые термины в медицинской литературе, сохраняя при этом старые названия в скобках в течение переходного периода, например, "дефицит АВП" (центральный несахарный диабет)" и "резистентность к АВП (нефрогенный несахарный диабет)".

Предложение рабочей группы по переименованию несахарного диабета одобрено Эндокринным обществом, Европейским эндокринологическим обществом, Обществом по изучению гипофиза, Европейским обществом детской эндокринологии, Эндокринным обществом Австралии, Бразильским эндокринологическим обществом и Японским эндокринологическим обществом и рассматривается несколькими другими организациями. Эта позиция уже опубликована в качестве заявления в нескольких специализированных журналах и за ней последуют оставшиеся издания.

К сожалению, необходимость перемен возникла из-за трагедии. В 2009 году 22-летний мужчина был госпитализирован в ортопедическое отделение лондонской больницы для эндопротезирования тазобедренного сустава. Несмотря на имеющуюся информацию о наличие у него пангипопитуитаризма и несахарного диабета, медсестры постоянно проверяли уровень глюкозы в его крови, но не давали ему десмопрессин или достаточное количество жидкости. По данным лабораторного обследования глюкоза находилась в пределах референсного диапазона, но уровень натрия в сыворотке крови составил 149 ммоль/л. На следующее утро после операции у него произошла фатальная остановка сердца, уровень натрия в сыворотке крови был 169 ммоль/л.

В 2016 году Национальная служба здравоохранения Англии выпустила предупреждение о "риске серьезного вреда здоровью или смерти при пропуске или задержке приема десмопрессина у пациентов с несахарным диабетом", ссылаясь по меньшей мере на четыре случая обезвоживания и смерти за предыдущие 7 лет и еще 76 случаев, которые были устранены до того, как пациенты оказались в критическом состоянии. Дальнейшим поводом к замене терминологии послужили результаты анонимного веб-опроса 1034 взрослых и педиатрических пациентов с центральным несахарным диабетом, проведенного в период с августа 2021 по февраль 2022 года. В целом, 80% сообщили, что сталкивались с ситуациями, в которых медицинские работники путали их состояние с сахарным диабетом, и 85% поддержали переименование заболевания. Главная цель заявления по словам представителя рабочей группы Вербалиса: “состоит в том, чтобы изменить мышление врачей, медсестер и других медицинских работников, не являющихся эндокринологами, о том, что это не сахарный диабет. Это совершенно другая болезнь. И если мы дадим ему совершенно другое название, то, я думаю, они лучше это поймут".

Что касается того, сколько времени, по мнению Вербалиса, потребуется, чтобы новые термины прижились, он отметил, что в ревматологии потребовалось около десяти лет, чтобы полностью принять название "гранулематоз с полиангиитом" в качестве замены "гранулематоза Вегенера" после того, как были выявлены связи Вегенера с нацистами.

Miriam E. Tucker

Medscape