Созданный Американским институтом исследования раковых заболеваний (AICR) и Всемирным фондом исследований рака (WCRF) проект является третьим по счету. При написании 10 основных рекомендаций учитывались данные 51 миллиона человек, включая 3,5 миллиона случаев рака.

Первая рекомендация: поддерживать нормальную массу тела, учитывая убедительные доказательства того, что ожирение является причиной многих видов рака.

Вторая рекомендация: вести активный образ жизни.

Третья рекомендация: придерживаться рациона питания с высоким содержанием цельнозерновых продуктов, овощей, фруктов и бобовых.

В следующих четырех рекомендациях основное внимание уделяется ограничению потребления определенных продуктов питания, а именно фаст-фуда и других обработанных пищевых продуктов с высоким содержанием жира, крахмала или сахара; красного и обработанного мяса; напитков с высоким содержанием сахара; алкоголя.

Восьмая рекомендация заключается в отказе от применения высокодозированных пищевых добавок для профилактики рака. Рекомендуется восполнять потребность в витаминах и микроэлементах при помощи рационального питания.

В качестве девятой рекомендации предлагается проводить грудное вскармливание, что согласуется с рекомендациями ВОЗ, в которых говорится об исключительно грудном вскармливании в течение первых 6 месяцев жизни, а затем — о смешанном питании детей младшего возраста.

Десятая рекомендация касается людей, с уже диагностированным онкологическим заболеванием. В докладе сообщается о признании потенциальной важности питания, физической активности и поддержания нормальной массы тела у людей, перенесших рак. Пациенты с онкологическим заболеванием должны как можно скорее проконсультироваться с медицинским работником, имеющим специальную подготовку в области диетологии и онкологических заболеваний. В сущности, пациентам, перенесшим рак, целесообразно следовать первым восьми рекомендациям после этапа интенсивной терапии, а также при условии отсутствия каких-либо противопоказаний.

RU/ALO/0419/0039