Тирзепатид представляет собой двойной агонист рецептора глюкозозависимого инсулинотропного пептида (ГИП) и глюкагоноподобного пептида-1 (аГПП-1), одобренный Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США в мае 2022 года для пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2).

Цель данной работы заключалась в оценке частоты нежелательных явлений (НЯ), связанных с 3 исследованными дозами тирзепатида.

Авторы провели систематический обзор с метаанализом, включающий 5 баз данных (PubMed, Embase, CINAHL, Scopus и Web of Science) по всем клиническим испытаниям, в которых сообщалось о НЯ, связанных с тирзепатидом. Данные о безопасности из отдельных исследований были извлечены и проанализированы с помощью мета-регрессии для оценки частоты отдельных НЯ. Оценка качества исследования проводилась с использованием Инструмента оценки качества Национального института сердца, легких и крови для обсервационных когортных и поперечных исследований.

В работу включено десять исследований (6836 участников). Желудочно-кишечные расстройства (ЖКТ) были наиболее часто регистрируемыми НЯ и зависели от дозировки: они наблюдались в 39% случаев (95% ДИ, 35%-43%), 46% (95% ДИ, 42%-49%) и 49% (95% ДИ, 38%-60%) для 5, 10 и 15 мг, соответственно. Тошнота и диарея были наиболее частыми НЯ при любой дозировке тирзепатида. Прекращение приема препарата из-за НЯ было самым частым при приеме тирзепатида в дозе 15 мг (10%). Частота легких гипогликемий (уровень глюкозы в крови < 70 мг/дл) была самой высокой при применении тирзепатида в дозе 10 мг - 22,6% (9,2%-39,8%). Летальные исходы, тяжелые гипогликемии, острый панкреатит, желчнокаменная болезнь и холецистит были чрезвычайно редки (≤ 1%) при всех дозировках тирзепатида.

Тирзепатид ассоциирован с дозозависимым увеличением частоты желудочно-кишечных расстройств и НЯ, приводящих к отмене препарата. Тяжелая гипогликемия, летальный исход, острый панкреатит, желчнокаменная болезнь и холецистит при применении этого препарата наблюдаются редко.

Rahul Mishra, Rishi Raj, Ghada Elshimy, Isain Zapata, Lakshmi Kannan, Priyanka Majety, Dinesh Edem, Ricardo Correa

Journal of the Endocrine Society 2023 Februrary 10