Обоснование

Диагностический порог β-гидроксибутирата (БГБ) на фоне гипогликемии при инсулиноме разработан для венозной крови много лет назад, когда отсутствовали альтернативные возможности измерения кетонов. В работах ряда авторов, в основном на пациентах с сахарным диабетом, выявлены различия при измерении данного показателя в венозной и капиллярной крови, но результаты оказались противоречивыми. Более того, ранее данное исследование на территории Российской Федерации в диагностике недиабетических гипогликемий (НДГ) у взрослых не применялось.

Цель

Оценить эффективность метода определения БГБ в капиллярной крови и его место в диагностике НДГ.

Материалы и методы

В экспериментальное одномоментное сравнительное исследование включены пациенты с подозрением на НДГ, которым проводилась стандартная проба с длительным голоданием. Уровень БГБ капиллярной крови определялся каждые 6 ч на фоне пробы с голоданием и при ее завершении.

Результаты

На основании результатов пробы с голоданием участники (n=154) разделены на группы: с гиперинсулинемическим вариантом НДГ и ИФРомой (n=98; группа 1), с гипоинсулинемическим вариантом НДГ/отсутствием НДГ (n=56; группа 2). При сравнении уровня БГБ на фоне завершения голодания между группами 1 и 2 получены значимые различия (p<0,001).

По данным ROC-анализа, исследование БГБ для определения гипер- и гипоинсулинемического вариантов гипогликемии характеризуется отличным качеством модели (AUC=99,1% [98,0%; 100,0%]). Определено, что максимальной диагностической точностью метод исследования БГБ в капиллярной крови обладает при отрезной точке ≤1,4 ммоль/л (Se 98,0%, Sp 96,4%, РPV 98,0%, NPV 96,4%, Ас 97,4%). Превышение диагностического порога БГБ впервые зафиксировано через сутки голодания; в этой же точке определена значимая разница при сравнении показателей БГБ в двух последовательных измерениях (между 18 ч и 24 ч).

Заключение

Исследование БГБ капиллярной крови является высокочувствительным и высокоспецифичным дополнительным методом дифференциальной диагностики вариантов НДГ. Диагностический порог БГБ капиллярной крови, позволяющий дифференцировать гипер- и гипокетонемический варианты НДГ, составляет ≤1,4 ммоль/л. Инициировать контроль БГБ в крови целесообразно не ранее чем через 18 ч от начала пробы с голоданием.

М. Ю. Юкина , Е. А. Трошина , Н. Ф. Нуралиева, Н. Г. Мокрышева

Оhttps://doi.org/10.14341/omet12822