Согласно новому национальному исследованию, у курильщиков, бросивших курить в возрасте до 35 лет, продемонстрировано полное "снижение риска", сопоставимое с людьми, которые никогда не курили. Исследователи также подсчитали пользу от отказа от курения для людей старше 35 лет. Дополнительный риск смерти, связанный с курением, был снижен на:

  • 90% для тех, кто бросил курить до 45 лет
  • 66% для тех, кто бросил курить в возрасте от 45 до 64 лет

Курильщики имели в два раза больше шансов умереть от любой причины во время исследования по сравнению с группой, которую исследователи обозначили "никогда не курившими" (выкуривающие менее 100 сигарет за всю жизнь).

В исследовании, опубликованном в понедельник в журнале JAMA Network Open, приняли участие 551 388 участников из США (на основании базы данных CDC с 1997 по 2018 год). Исследователи собирали данные о причинах смерти участников до конца 2019 года.

Было также продемонстрировано, что преимущества отказа от курения в снижении риска смерти сопоставимы в различных демографических группах.

Lisa O'Mary

JAMA Network Open: "Quitting Smoking by Age 35 Years—A Goal for Reducing Mortality," "Association Between Smoking, Smoking Cessation, and Mortality by Race, Ethnicity, and Sex Among US Adults."