Мужчины среднего и пожилого возраста, как правило, имеют сопутствующие заболевания, ведут малоподвижный образ жизни и имеют более низкие концентрации тестостерона (Т) по сравнению с более молодыми мужчинами. Как снижение физической активности (ФА), так и более низкий T связаны с метаболически неблагоприятными изменениями в составе тела и могут предрасполагать к ним, что способствует более высокому риску кардиометаболических заболеваний.

Физические нагрузки улучшают кардиометаболическое здоровье, но их постоянное выполнение для многих проблематично. Напротив, частота назначений тестостерона увеличилась, особенно у мужчин среднего и пожилого возраста без органических заболеваний гипоталамуса, гипофиза или яичек, что отражает недоказанную концепцию, что тестостерон является гормоном, сохраняющим здоровье.

Два недавних крупных рандомизированных исследования тестостерона и метаанализы рандомизированных исследований не продемонстрировали увеличения частоты неблагоприятных сердечно-сосудистым (СС) событий на фоне назначения Т, а лечение тестостероном на фоне изменения образа жизни снижало риск развития СД 2 типа на 40% у мужчин с высоким риском.

Мужчины с более высоким уровнем эндогенного тестостерона и более высоким уровнем физической активности имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, но причинно-следственная связь остается недоказанной. Физические упражнения улучшают показатели артериального давления и эндотелиальную функцию у мужчин среднего и пожилого возраста без сопоставимых преимуществ или дополнительных эффектов лечения тестостероном.

Таким образом, физические упражнения улучшают кардиометаболическое здоровье у мужчин среднего и пожилого возраста, если их применять под контролем специалиста, и когда они включают аэробные и силовые нагрузки. Лечение тестостероном может иметь кардиометаболические преимущества, опосредованные благоприятными изменениями в составе тела.

Дальнейшие исследования тестостерона в качестве фармакологического препарата для улучшения кардиометаболического здоровья у стареющих мужчин могут предусматривать более длительную продолжительность лечения и его сочетание с программами физических нагрузок.

Daniel J Green, Lauren C Chasland, Louise H Naylor, Bu B Yeap

Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism 26 марта 2023