Ирисин (irisin) — это полипептидный гормон мышечной ткани (миокин), синтез и секреция которого увеличиваются на фоне физических нагрузок, играющий значимую роль в метаболизме жировой, мышечной и костной тканей. Известно, что ирисин способствует превращению белой жировой ткани в бурую.

Экспериментально доказано, что введение ирисина способствует увеличению костной массы и может быть использовано в профилактике остеопороза и мышечной атрофии. Существуют работы, указывающие на позитивный эффект ирисина в функционировании костной, жировой и мышечной тканей у человека. Сахарный диабет (СД) является независимым фактором риска остеопоротических переломов и развития специфической диабетической миопатии, на клеточном уровне схожей со старением мышечной ткани.

Дополнительно СД 2-го типа ассоциирован с ожирением, что представляет интерес в изучении влияния ирисина на состояние костной, мышечной и жировой тканей и гомеостаз глюкозы у больных СД. Данный литературный обзор освещает биологические функции ирисина у здоровых людей и больных СД.

Ф. М. Радугин, Н. В. Тимкина, Т. Л. Каронова

Ожирение и метаболизм. Том 19, № 3 (2022)