Большая частота падений связана с более высоким риском переломов. Это исследование вносит поправки в расчет вероятности переломов по шкале FRAX, с учетом количества предыдущих падений.

Падения в анамнезе увеличивают риск последующих переломов, но в настоящее время они непосредственно не включены в инструмент FRAX. Целью этого исследования заключалась в количественной оценке влияния количества предыдущих падений на 10-летнюю вероятность патологических переломов по шкале FRAX®.

Авторы изучили 21116 женщин и мужчин в возрасте 40 лет и старше (средний возраст 65,7 ± 10,1 лет) с помощью шкалы (FRAX®), самооценки падений за предыдущий год и последующих переломов в реестре пациентов. Риски смерти, перелома тазобедренного сустава и основных патологических перелом, были определены с помощью регрессии пропорциональных рисков Кокса для частоты падений по сравнению со всей популяцией (т.е. средней частотой падений). Десятилетняя вероятность перелома бедра и основных патологических переломов была определена в соответствии с частотой падений с учетом вероятности смерти и переломов, включенных в модель FRAX для Великобритании. Коэффициенты вероятности (частота падений по сравнению со средней частотой падений) внесли коррективы в обычные оценки вероятности переломов по шкале FRAX.

По сравнению со средним числом падений коэффициенты рисков переломов бедра, основных патологических переломов и смерти были меньше единицы при отсутствии падений в анамнезе. Коэффициент риска постепенно увеличивался по мере увеличения числа зарегистрированных падений. Коэффициент вероятности постепенно повышался по мере увеличения числа зарегистрированных падений. Коэффициенты вероятности снижались по мере увеличения возраста, и этот эффект был тем более заметен, чем больше было предыдущих падений.

Коэффициенты вероятности обеспечивают поправку обычных оценок вероятности переломов по шкале FRAX в зависимости от количества предыдущих падений.

John A. Kanis, Helena Johansson, Nicholas C. Harvey, Mattias Lorentzon, Enwu Liu, Liesbeth Vandenput, Suzanne Morin, William D. Leslie, Eugene V. McCloskey

Osteoporosis International volume 34, pages 479–487 (2023)