В статье обсуждается клинико-экономический анализ и анализ влияния на бюджет применения фиксированной комбинации алоглиптин + пиоглитазон в сравнении с комбинацией препараты сульфонилмочевины (ПСМ) + ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (иДПП-4) для терапии взрослых пациентов с СД 2-го типа в рамках льготного лекарственного обеспечения на основании аналитической модели принятия решений. Результаты проведенного анализа показали, что стратегия применения целевых доз сравниваемых препаратов при СД 2-го типа обладает сопоставимой эффективностью по изменению уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) через 26 недель, что позволяет использовать анализ минимизации затрат.

Анализ минимизации затрат показал, что, с учетом данных о равнозначной эффективности сравниваемых альтернативных стратегий в отношении снижения уровня HbA1c, использование комбинации алоглиптин + пиоглитазон для интенсификации терапии метформином экономически целесообразно, так как приводит к снижению показателя затрат на 10,1% в сравнении с комбинацией ПСМ + иДПП-4.

Анализ влияния на бюджет показал, что увеличение доли пациентов, получающих комбинированную терапию алоглиптином и пиоглитазоном в дополнение к терапии метформином, приводит к снижению нагрузки на бюджет в сравнении с назначением комбинации ПСМ + иДПП-4 в дополнение к монотерапии метформином. Анализ чувствительности подтвердил устойчивость результатов исследования к изменению цен на лекарственные препараты, численности целевой популяции пациентов, доли пациентов, получающих алоглиптин + пиоглитазон. Положительный эффект комбинации алоглиптин + пиоглитазон на метаболические параметры и сердечно-сосудистый риск в сочетании с превосходящими параметрами клинико-экономической целесообразности делают ее применение предпочтительным в сравнении с комбинацией ПСМ + иДПП-4 для терапии взрослых пациентов с СД 2-го типа.