Инсулиновые помпы (гибридная закрытая петля) с открытым кодом используются многими пациентами с сахарным диабетом 1 типа, что обуславливает необходимость в получении информации об эффективности и безопасности подобных систем.

В этом многоцентровом открытом рандомизированном контролируемом исследовании авторы рандомизировали пациентов с сахарным диабетом 1 типа в соотношении 1:1 в группу, использующую систему с открытым кодом или в контрольную группу, использующую инсулиновую помпу, совмещенную с сенсором. Пациенты включали как детей (в возрасте от 7 до 15 лет), так и взрослых (в возрасте от 16 до 70 лет). Система с открытым кодом представляла собой модифицированную версию AndroidAPS 2.8 (со стандартным алгоритмом OpenAPS 0.7.0) в паре с инсулиновой помпой DANA-i и непрерывным мониторингом Dexcom G6, имеющим приложение для смартфонов Android в качестве пользовательского интерфейса. Первичной конечной точкой являлся процент времени в целевом диапазоне (от 3,9 до 10,0 ммоль/л) между 155 и 168 днями (последние 2 недели исследования).

В общей сложности 97 пациентов (48 детей и 49 взрослых) были рандомизированы (44 в группу системы с открытым кодом и 53 пациента в контрольную группу). Через 24 недели среднее (±SD) время в целевом диапазоне увеличилось с 61,2±12,3% до 71,2±12,1% в основной группе и снизилось с 57,7±14,3% до 54,5±16,0% в контрольной группе (р<0,001). Пациенты, использующие систему с открытым кодом, провели в целевом диапазоне на 3 часа 21 минуту в день больше, чем пациенты группы контроля.

Ни в одной из групп не наблюдалось тяжелой гипогликемии или диабетического кетоацидоза. Два пациента из основной группы отказались от участия в исследовании из-за проблем со связью.

Таким образом, авторы приходят к заключению, что у детей и взрослых с сахарным диабетом 1 типа использование системы с открытым кодом в течение 24 недель привело к большему проценту времени нахождения в целевом диапазоне, чем использование инсулиновой помпы, совмещенной с сенсором.

Mercedes J. Burnside, M.B., Ch.B., Dana M. Lewis, B.A., Hamish R. Crocket, Ph.D., Renee A. Meier, Ph.D., Jonathan A. Williman, Ph.D., Olivia J. Sanders, R.N., Craig A. Jefferies, M.D., Ann M. Faherty, R.N., Ryan G. Paul, Ph.D., Claire S. Lever, M.N., Sarah K.J. Price, M.N., Carla M. Frewen, R.N., Shirley D. Jones, Tim C. Gunn, B.I.T., Christina Lampey, B.Sc., Benjamin J. Wheeler, Ph.D., and Martin I. de Bock, Ph.D

NEJM 387;10