НвA1C является хорошо известным маркером для оценки риска развития осложнений сахарного диабета, тем не менее, активное использование непрерывного мониторирования глюкозы (CGM) формирует необходимость понимания корреляции между такими характеристиками CGM, как средний уровень глюкозы и результатами НвA1C.

Расчетный НвA1C (еНвA1C) представляет собой показатель, получаемый при преобразовании средней глюкозы по данным CGM или самоконтроля в гликированный гемоглобин при помощи специальных формул на основе популяционных данных. Многие пациенты и клиницисты считают, что eНвA1C является полезным инструментом, в то время как ряд специалистов и больных оказываются озадачены несовпадением между уровнем eНвA1C и гликированным гемоглобином, измеренным в лаборатории. Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США обозначило необходимость изменения номенклатуры eНвA1C.

Это побудило авторов статьи начать работу над созданием такой единицы измерения гликированного гемоглобина, которая бы включала переименование eНвA1C в «индикатор управления глюкозой» (glucose management indicator, GMI) и созданием новой формулы для преобразования показателей глюкозы CGM в GMI на основе результатов недавних клинических исследований с использованием наиболее точных систем мониторирования глюкозы. Предоставление результатов новых данных анализа CGM, появление инструкций по интерпретации GMI для наиболее эффективного использования в клинической практике станет финальным этапом перехода от использования eНвA1C к GMI. В статье представлено обоснование необходимости использования нового термина для eA1C, обоснование выбора термина «GMI», объяснение расчета GMI, а также его интерпретация в клинической практике.

Bergenstal R M, Beck R W, Close K L, Grunberger G, Sacks D B, Kowalski A, Brown A S, Heinemann L, Aleppo G, Ryan D B, Riddlesworth T D, Cefalu W T
RU/ALO/0419/0039