Внутримышечные инъекции масляных растворов могут вызвать образование гранулемы инородного тела и гиперкальциемию. Макрофаги, продуцирующие большое количество 1,25(OH)2D3, могут приводить к нарушению минерального обмена, но на сегодняшний день не опубликовано ни одной крупной серии пациентов.

В данной статье представлен анамнез, физикальное и лабораторное обследование 88 мужчин, которые 6 лет назад вводили парафин или синтол в скелетные мышцы. Кроме того, ткань гранулемы от трех мужчин культивировали в течение 48 часов ex vivo для определения продукции 1,25(OH)2 D3, подтвержденной кПЦР и иммуногистохимией метаболизма витамина D и популяций иммунных клеток после лечения 14 различными препаратами. 88 мужчин были разделены на мужчин с гиперкальциемией (34%), мужчин с нормокальциемией, которые в свою очередь, были разделены на мужчин либо с нормальным (42%), либо с подавленным паратиреоидным гормоном (ПТГ) (24%). У всех пациентов была высокая экскреция кальция, нефролитиаз был обнаружен у 48% пациентов с гиперкальциемией, у 22% больных с нормокальциемией и нормальным ПТГ и у 47% мужчин с нормокальциемией и подавленным ПТГ.

Факторами риска развития гиперкальциемии явился объем введенного масла, инъекция подогретого раствора, высокий уровень рецептора интерлейкина-2 в сыворотке крови и высокий уровень кальция в моче. Высокое соотношение 1,25(OH)2D3/25OHD, высокая экскреция кальция и низкий уровень ПТГ были связаны с нефролитиазом. Фермент CYP27B1, ответственный за синтез активной формы витамина D был заметно экспрессирован в тканях гранулемы, и 1,25(OH)2 D3 высвобождался в концентрациях, соответствующих 40-50% продукции образцов почек человека. Дексаметазон, кетоконазол и циклоспорин значительно подавляли продукцию 1,25(OH)2 D3. В заключение это исследование показывает, что инъекция больших объемов масляных растворов вмешивается в гомеостаз кальция и увеличивает риск развития нефролитиаза.

Гиперкальциурия является ранним признаком заболевания, и высокая продукция 1,25(OH)2 D3 гранулемами позволяет объяснить ее появление. Необходимы проспективные исследования, чтобы понять, можно ли заменить преднизолон циклоспорином, кетоконазолом или другими препаратами

Ebbe Eldrup , Simone Theilade , Mette Lorenzen , Christine H Andreassen , Katrine H Poulsen , John E Nielsen , Ditte Hansen , Daniel El Fassi , Jais O Berg , Per Bagi , Anne Jørgensen , Martin Blomberg Jensen

J Bone Miner Res. 2021 Feb;36(2):322-333.