Американские эксперты отдают предпочтение хлорталидону перед гидрохлоротиазидом в качестве первой линии лечения артериальной гипертензии. Тем не менее, практикующие врачи выбирают гидрохлортиазид примерно в 20 раз чаще чем хлорталидон.

На научной сессии Американской кардиологической ассоциации (AHA) 2022 в Чикаго представлено научное обоснование выбора практикующих врачей.

Проект сравнения диуретических препаратов (DCP) был направлен на сравнение сердечно-сосудистых исходов при применении хлорталидона и гидрохлортиазида у пациентов с АГ.

Одним из оснований для непосредственного сравнения этих препаратов является противоречие между тем, что эксперты рекомендуют при АГ, и тем, что назначается в реальной клинической практике. Даже небольшая разница в исходах при таком распространенном заболевании, как АГ, была бы значимым эффектом препарата.

Американские эксперты приводят три основные причины в пользу хлорталидона: 1) именно этот препарат использовался в ключевых исследованиях по АГ; 2) в некоторых (но не всех) наблюдательных исследованиях и мета-анализах хлорталидон имеет преимущество по сравнению с гидрохлотиазидом; 3) хлорталидон имеет более длительный период полувыведения и может обладать благоприятными плейотропными эффектами. (В рекомендациях Европейского общества кардиологов не проводится различия между этими двумя препаратами.)

Исследователи использовали электронную медицинскую карту (ЭМК), чтобы найти подходящих пациентов: принимающих гидрохлотиазид, у которых систолическое АД превышало 120 мм рт. ст. Затем они созванивались с пациентами и их лечащими врачами для получения согласия. Одна группа продолжила получать гидрохлортиазид, а другая была переведена на хлорталидон.

Первичным исходом было первое возникновение серьезного сердечно-сосудистого исхода (инсульт, инфаркт миокарда, неонкологическая смерть, госпитализация по поводу сердечной недостаточности или срочная коронарная реваскуляризация). В исследование включены в основном мужчины, средний возраст которых составил 72 года.

После 5 лет наблюдения не получено различий в отношении первичной конечной точки (отношение рисков 1,04; 95% ДИ 0,94-1,16). Гипокалиемия наблюдалась у 6% пациентов в группе хлорталидона по сравнению с 4,4% в группе гидрохлотиазида (р˂0,05). Уровень калия менее 3,1 ммоль/л значительно чаще наблюдался в группе хлорталидона.

Аналогичные результаты были получены в большинстве заранее определенных подгрупп, за исключением одной. У более чем 12000 пациентов без ИМ или инсульта в анамнезе наблюдалось увеличение на 12% развития первичной конечной точки при применении хлорталидона, но у 1700 пациентов с ИМ или инсультом в анамнезе в группе хлорталидона наблюдалось снижение частоты развития первичной конечной точки на 27% (р˂0,05).

John M. Mandrola

Medscape