Для терапии пациентов с бессимптомным первичным гиперпаратиреоидизмом ПГПТ применяется как консервативное, так и хирургическое лечение. Поскольку сохраняется неопределенность в отношении как консервативной, так и хирургической терапии, в этом систематическом обзоре проведена оценка эффективности и безопасности медикаментозной терапии у бессимптомных пациентов, у пациентов с симптоматическим ПГПТ, но отказавшимися от операции, и у бессимптомных пациентов, у которых было выполнено хирургическое вмешательство.<.p>

Поиск работ проведен в базах Medline, Embase, Cochrane Central Register of Controlled Trials и PubMed до декабря 2020 года и включал рандомизированные контролируемые исследования у пациентов с ПГПТ, в которых сравнивалось нехирургическое лечение с медикаментозной терапией по сравнению с отсутствием медикаментозной терапии и хирургическое вмешательство по сравнению с отсутствием операции у пациентов с бессимптомным ПГПТ. В отношении хирургических осложнений авторы включали в том числе обсервационные исследования.

Для оценки консервативной терапии проанализировано 11 исследований, в которых приняли участие 438 пациентов: в трех исследованиях применялся алендронат, в одном - деносумаб, в трех - цинакальцет, в двух - витамин D и в двух - эстрогены. Алендронат, деносумаб, витамин D и эстрогены - увеличивали плотность костной ткани. Цинакальцет, вероятно, снижал уровень сывороточного кальция и паратиреоидного гормона (ПТГ). Цинакальцет и витамин D вызывали небольшое увеличение частоты побочных эффектов или вообще не влияли на них. Данные очень низкого качества свидетельствовали о возможности увеличения числа серьезных побочных эффектов при применении алендроната и деносумаба. Также показано увеличения частоты кровотечений и масталгии на фоне терапии эстрогенами, также согласно данным низкого качества. В отношении хирургического лечения шесть исследований, включавших 441 пациента, были признаны подходящими для анализа.

Хирургическое вмешательство приводило к биохимическому излечению в 96,1% случаев (высокое качество). Авторы не нашли убедительных доказательств, подтверждающих влияние операции на риск переломов, качество жизни, нефролитиаз и функцию почек (среди данных низкого или очень низкого качества). Хирургическое вмешательство было связано с увеличением минеральной плотности костной ткани. У пациентов с симптоматическим и бессимптомным ПГПТ, с отсутствием показаний для хирургического лечения, цинакалцет, вероятно, снижал уровни кальция и ПТГ в сыворотке крови, а антирезорбтивные препараты повышали плотность костной ткани. У пациентов с бессимптомным ПГПТ хирургическое вмешательство обычно приводило к биохимическому излечению.

Zhikang Ye, Shonni J. Silverberg, Ashwini Sreekanta, Kyle Tong, Ying Wang, Yaping Chang, Mengmeng Zhang, Gordon Guyatt, Wimonchat Tangamornsuksun, Yi Zhang, Veena Manja, Layla Bakaa, Rachel J. Couban, Maria Luisa Brandi, Bart Clarke, Aliya A. Khan, Michael Mannstadt, and John P. Bilezikian