Долгосрочная эффективность и безопасность комбинированной терапии статинами умеренной интенсивности с эзетимибом по сравнению с монотерапией статинами высокой интенсивности у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями: рандомизированное открытое исследование не меньшей эффективности

Комбинированная терапия вместо наращивания дозы одного препарата может обеспечить большую эффективность и снизить риски нежелательных явлений. Таким образом, в качестве альтернативы высокоинтенсивной монотерапии статинами, комбинированная терапия статинами в умеренной дозе с эзетимибом может эффективно снизить концентрацию холестерина ЛПНП при одновременном снижении побочных эффектов. Для подтверждения этой гипотезы необходимо проведение рандомизированных исследований.

В этом рандомизированном открытом исследовании с доказательством не меньшей эффективности, пациенты с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в 26 клинических центрах Южной Кореи были рандомизированы (1:1) для получения либо статинов в средней дозе в комбинации с эзетимибом (розувастатин 10 мг с эзетимибом 10 мг), либо высокоинтенсивной монотерапия статинами (розувастатин 20 мг). Первичной конечной точкой была 3-летняя совокупная сердечно-сосудистая смертность, серьезные сердечно-сосудистые события или нефатальный инсульт в популяции всех рандомизированных пациентов, предел не меньшей эффективности составил 20%. Исследование зарегистрировано в ClinicalTrials.gov, NCT03044665.

В период с 14 февраля 2017 года по 18 декабря 2018 года было зарегистрировано 3780 пациентов: 1894 пациента в группе комбинированной терапии и 1886 в группе монотерапии. Первичная конечная точка наблюдалась у 172 пациентов (9,1%) в группе комбинированной терапии и у 186 пациентов (9,9%) в группе монотерапии (абсолютная разница -0,78%; 90% ДИ от -2,39 до 0,83). Концентрации холестерина ЛПНП менее 70 мг/дл через 1, 2 и 3 года наблюдались у 73%, 75% и 72% пациентов в группе комбинированной терапии и у 55%, 60% и 58% пациентов в группе высокоинтенсивной монотерапии (все р<0,0001). Прекращение или снижение дозы исследуемого препарата из-за непереносимости наблюдалось у 88 пациентов (4,8%) и 150 пациентов (8,2%) в группе комбинированной и монотерапии соответственно (р<0,0001).

Среди пациентов с ССЗ терапия статинами в умеренной дозе в комбинации с эзетимибом не уступала по эффективности высокоинтенсивной монотерапии по 3-летним комбинированным результатам с более высокой долей пациентов, достигших концентрацию холестерина ЛПНП менее 70 мг/дл и меньшим количеством случаев отмены или снижения дозы препарата, связанных с непереносимостью.

Prof Byeong-Keuk Kim, MD, Sung-Jin Hong, MD , Yong-Joon Lee, MD, Soon Jun Hong, MD, Prof Kyeong Ho Yun, MD, Prof Bum-Kee Hong, MD et al.

July 18, 2022DOI