Интернет-бот, веб-робот, робот или просто просто бот - это программное приложение, которое выполняет автоматизированные задачи через Интернет, обычно с целью имитации человеческой деятельности в Интернете, такой как обмен сообщениями, в больших масштабах.

Один конкретный бот, ChatGPT (Chat Generative Pre-trained Transformer), принадлежащий некоммерческой компании OpenAI, штурмует информационный мир. Некоторые сравнивают его потенциал с такими историческими событиями, как появление ручного калькулятора, Google, Amazon, iPhone и Википедии.

Если роботы могут писать медицинские статьи (а они могут), как с этим будут справляться авторы медицинских журналов, редакторы, издатели и читатели?

К счастью, на нашей планете существует некоммерческая организация под названием Всемирная ассоциация медицинских редакторов (The World Association of Medical Editors, WAME) (автор публикации является одним из примерно 20 основателей WAME), которая была создана в ответ на появление Интернета и всемирной паутины именно для такого рода проблем.

20 января 2023 года WAME опубликовала в открытом доступе документ с изложением позиции "Рекомендации по ChatGPT и чат-ботам в отношении научных публикаций". Есть девять авторов (все являются должностными лицами или директорами WAME), и документ формально представляет позицию Совета директоров.

Вводные материалы в этой статье чрезвычайно поучительны, и автор рекомендует каждому прочитать ее полностью, хотя бы для того, чтобы защитить себя от дезинформации.

Официальные рекомендации WAME:

  • Чат-боты не могут быть авторами
  • Авторы должны предоставлять информацию о том, что использовались чат-боты и в каком формате
  • Авторы несут ответственность за работу, выполненную чат-ботом в их статье (включая точность изложения и отсутствие плагиата), а также за соответствующую атрибуцию всех источников (включая материал, созданный чат-ботом)
  • Редакторам нужны соответствующие инструменты, помогающие им обнаруживать контент, созданный или измененный искусственным интеллектом, и эти инструменты должны быть доступны независимо от их платежеспособности

Автор подчеркивает, что усилия по использованию и попытки регулировать дальнейшее развитие этого поразительного нового ресурса находятся на очень ранней стадии и в значительной степени находятся в процессе разработки.

Джордж Д. Лундберг, доктор медицинских наук, является редактором журнала Cancer Commons, президентом Института Лундберга, исполнительным советником Cureus и клиническим профессором патологии в Северо-Западном университете. Ранее он был главным редактором JAMA (включая 10 специализированных журналов), American Medical News и Medscape.

George D. Lundberg, MD

Medscape, 25.01.2023