Исследования показывают, что физическая активность улучшает метаболизм глюкозы у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа). Кроме того, показано, что физическая активность приводит к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Поэтому в консенсусном отчете «Лечение гипергликемии при СД 2 типа, 2022 г.» Американская диабетическая ассоциация и Европейская ассоциация по изучению диабета рекомендуют не менее 150 минут в неделю аэробных упражнений средней и высокой интенсивности, дополненных двумя-тремя силовыми тренировками или тренировками на баланс и гибкость в неделю.

Но даже когда такие рекомендации включены в терапевтическую образовательную программу, приверженность к ним часто бывает временной или частичной.

В этом контексте Майкл Жубер, доктор медицины, доктор философии, и его команда из Университетской больницы Кана во Франции задались вопросом о нервно-мышечной электрической стимуляции (NMES), физическом лечении, обычно используемом в функциональной реабилитации для улучшения мышечной силы и объема. Может ли NMES улучшить гликемический контроль у пациентов с СД 2 типа и, таким образом, стать альтернативой традиционной физической активности?

Чтобы ответить на этот вопрос, они провели перекрестное рандомизированное контролируемое исследование ELECTRODIAB2. Результаты были представлены на Конгрессе Франкоязычного диабетического общества в 2023 году.

Несколько небольших пилотных исследований показали, что NMES улучшает чувствительность к инсулину и гликемический контроль; следовательно, это действительно может быть альтернативой традиционной физической активности. Однако метаболический эффект NMES широко не изучался.

Всего в исследование ELECTRODIAB2 было включено 40 пациентов. Из этих участников 35 были рандомизированы в одну из трех групп: 6 недель без NMES (группа контроля), электростимуляция 3 дня в неделю в течение 6 недель (20-минутные сеансы амбулаторной электростимуляции) (NMES3) и электростимуляция 5 дней в неделю 6 недель (20-минутные амбулаторные сеансы электростимуляции) (NMES5). Цель состояла в том, чтобы оценить уровень глюкозы у малоподвижных пациентов с СД 2 типа. На каждом сеансе NMES применяли с максимально переносимой интенсивностью.

Были проанализированы данные 32 участников. Средний возраст 58 ± 10 лет, индекс массы тела 33,0 ± 4,3 кг/м2. Длительность диабета составила 8,6 ± 5,9 лет. Что касается лечения диабета, то 47%, 31%, 9% и 13% пациентов принимали 0, 1, 2 и 3 пероральных антигипергликемических препаратов или агонистов глюкагоноподобного пептида 1 соответственно.

Значимых различий в уровне глюкозы между тремя группами не наблюдалось. Первичной конечной точкой был средний уровень глюкозы, основанный на 6-дневном непрерывном мониторинге глюкозы (CGM). Средний уровень глкозы составил 181,4 ± 42,5 мг/дл в группе и контроля, 180,6 ± 45,8 мг/дл в группе NMES3 и 181,1 ± 48,9 мг/дл в группе NMES5.

Кроме того, вторичные исходы (частота гипергликемии и гипогликемии) не отличались между тремя группами.

Исследователи пришли к выводу, что это перекрестное рандомизированное контролируемое исследование не показало, что 6-недельные сеансы NMES сопровождались снижением уровня гликемии.

Таким образом, на данный момент не похоже, чтобы NMES можно было рекомендовать в качестве альтернативы физической активности для малоподвижных пациентов с СД 2 типа.

Aude Lecrubier, Medscape Medical News