Целью авторов работы являлась оценка влияния изменения образа жизни на сердечно-сосудистую смертность и смертность от всех причин в популяции людей с преддиабетом и сахарным диабетом 2 типа.

Поиск проводился в MEDLINE, Cochrane CENTRAL, Embase и Web of Science (без ограничений по дате/языку, до 15 мая 2022 года).

Авторы включали рандомизированные клинические исследования (РКИ) пациентов с преддиабетом и сахарным диабетом 2 типа, сравнивая интенсивное изменение образа жизни с обычным лечением (длительность активного вмешательства – минимум 2 года).

Данные из 11 выбранных РКИ были извлечены в двух экземплярах. Для оценки относительного риска (ОР) смерти был проведен метаанализ. Для подтверждения полученных результатов была использована обобщенная линейная смешанная модель (GLMM).

Мероприятия по изменению образа жизни не превосходили традиционный подход в снижении сердечно-сосудистой смертности (ОР 0,99; 95% ДИ 0,79-1,23) или смертности от всех причин (ОР 0,93; 95% ДИ 0,85-1,03). Подгрупповой анализ, анализ чувствительности и мета-регрессионный анализ не выявили влияния типа вмешательства, продолжительности периода наблюдения, возраста, гликемического статуса, географического положения, риска искажения или изменения массы тела. Все эти результаты были подтверждены с помощью GLMM. Большинство исследований имели низкий риск предвзятости в соответствии с RoB 2.0, а достоверность доказательств была умеренной для обоих результатов.

Ограничения исследования: Большинство исследований имели низкий риск предвзятости в соответствии с RoB 2.0, а оценка по GRADE привела к умеренной достоверности доказательств для обоих результатов. Различия в программах изменения образа жизни и в традиционном лечении между исследованиями следует учитывать при интерпретации этих результатов.

Авторы приходят к заключению, что интенсивные изменения образа жизни, реализованные до настоящего времени, не показали превосходства над обычным лечением в снижении сердечно-сосудистой смертности или смертности от всех причин у пациентов с преддиабетом и сахарным диабетом 2 типа.

Kelly P Zucatti, Paula P Teixeira, Laura F Wayerbacher, Giovana F Piccoli, Poliana E Correia, Natasha K O Fonseca, Karla S Moresco, Bruno A Guerra, Michelle G Maduré, Laura P Farenzena, Anize D Frankenberg, Elisa Brietzke, Bruno Halpern, Oscar Franco, Verônica Colpani, Fernando Gerchman

• PMID: 36318674, DOI: 10.2337/dc22-0642