Помимо улучшения уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) у взрослых с сахарным диабетом 2 типа, агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1RA) были одобрены для снижения риска серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий (MACE) при установленных сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ) или множественных факторах риска ССЗ. Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ2) также снижали риск первичного комбинированного сердечно-сосудистого исхода у пациентов с сахарным диабетом 2 типа с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

В консенсусном отчете Американской диабетической ассоциации (ADA) и Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) за 2022 год есть описание "У людей с установленным атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием (АССЗ) или с высоким риском АССЗ аГПП1 имеют преимущества по сравнению с иНГЛТ2"; однако доказательства, подтверждающие такое утверждение, ограничены. Авторы изучили аГПП1 и иНГЛТ2 в профилактике ССЗ с различных точек зрения.

Авторы не смогли обнаружить значимой разницы в снижении риска при трехточечном MACE (3P-MACE: смертности от любых причин, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и нефатального инфаркта миокарда) между исследованиями аГПП1 и иНГЛТ2. Риск нефатального инсульта снизился во всех пяти исследованиях аГПП1; однако два из трех исследований иНГЛТ2 показали увеличение риска нефатального инсульта. Риск госпитализации по поводу хронической сердечной недостаточности (ХСН) снизился во всех трех исследованиях иНГЛТ2, тогда как, в одном из исследований аГПП1 продемонстрировано увеличение риска ХСН. Снижение риска ХСН в исследованиях иНГЛТ2 было больше, чем в исследованиях аГПП1.

Эти выводы согласуются с текущими систематическими обзорами и мета-анализами. Снижение риска 3P-MACE было достоверно, а также наблюдалась отрицательная обратная связь с изменениями уровня HbA1c (R =-0,861, р=0,006) и массы тела (R =-0,895, р=0,003) в исследованиях аГПП1 и иНГЛТ2. Использование иНГЛТ2 не приводило к уменьшению толщины интимы сонных артерий, являющимся суррогатным маркером атеросклероза; однако несколько исследований с использованием аГПП1 успешно снижали толщину интимы пациентов с сахарным диабетом 2 типа. По сравнению с иНГЛТ2, а ГПП1 имели более высокую вероятность снижения уровня триглицеридов в сыворотке крови. аГПП1 обладают многочисленными сосудистыми биологическими антиатерогенными свойствами.

Hidekatsu Yanai, Hiroki Adachi, Mariko Hakoshima, Hisayuki Katsuyama

Cardiology Research 2023 Februrary